Изоляция семенных посадок
16.03.23

Пространственная изоляция — это изоляция при посеве, которая осуществляется путем отделения растений друг от друга на определенное расстояние, достаточное для того, чтобы внешние факторы (ветер и насекомые) не сказались на них негативно. Строго говоря, изоляцию производит не сам семенной материал, а сам посев. Чем больше это расстояние — тем лучше.

Пространственная изоляция формируется двумя способами. Для некоторых посадочных растений оно определяется расстоянием, на которое может переноситься пыльца (ветром или насекомыми). Для картофеля же это расстояние определяется диапазоном, на который разного вида вредители способны распространять вирусную инфекцию. Чем шире этот диапазон, тем лучше защищен картофель.

Таким образом, культуры, у которых имеются общие возбудители болезней, специально размещаются в полях севооборота с учетом пространственной изоляции. Культуры, обладающие различными возбудителями болезней — чужеродными популяциями или переселенцами, оказываются в разных рядах сева. Сначала болезнь развивается на одном клубне, а затем возбудитель переходит на другие растения. Распространяются болезни, преимущественно, воздушным путем, поэтому пренебрежение пространственной изоляцией грозит массовым поражением плодов.

Посевы перекрестноопыляемых растений одной и той же культуры, но разных сортов, а также сортовые обособляются от обычных фиксированным расстоянием. В таком случае изолировать растения друг от друга можно посевом другой культуры между ними или вовсе посадить их на разных участках, отделяемых лесом, горами или водоемом. Между самоопыляющимися культурами обычно делается изоляционная полоса в 7-8 м, которую засевают на зеленый корм.

Компания «Элитхоз» занимается растениями с 2005 года, и гарантирует вам высокое качество своей продукции. Чтобы заказать необходимые товары, свяжитесь с нами по телефону: +7 (831) 437 87 47 и +7 (910) 899 21 23, а также пишите на почту elithoz06@rambler.ru.

Адрес: Нижегородская обл., Борский район, д. Филипповское, ул. Слободка, 34, корп.2.