«Ред Скарлет»
15.05.23

Сорт «Ред Скарлет» был выведен голландскими селекционерами и появился на российских рынках с 2000 г. Сейчас клубни с красной кожицей не новинка для нас, но они все еще имеют большую популярность среди потребителей, огородников и профессиональных фермеров. Кроме того, представленный картофель входит в топ-10 лучших посадочных сортов. В этой статье мы рассмотрим его особенности и причины такой востребованности.

Основные характеристики сорта

Картофель подвержен негативному воздействию вирусных инфекций, проникающих через листья прямо в подземные побеги. Такое “заражение” имеет накопительный эффект: с каждым годом количество пораженных клубней будет увеличиваться, так как через них проходит размножение. Со временем это приведет к тому, что у растений не останется энергии на сопротивление вредителям, будет слабый иммунитет, они начнут болеть и, в итоге, плоды станут мелкими и некачественными.

Сорт раннеспелый – рост и налив происходит за 45-55 дней, по истечении этого времени уже можно использовать в пищу молодые плоды. Сбор всего урожая начинают примерно через пару месяцев после посадки. Клубни имеют продолговатую форму, красную гладкую кожицу, желтую мякоть. Вес варьируется в пределах от 60 до 120 граммов. Важно, что плоды устойчивы к механическим повреждениям, поэтому на них не появится синих пятен.

«Ред Скарлет» неплохо адаптирован к различным агроклиматическим условиям, отличается устойчивостью к засухе, продолжительностью лежкости, высокой урожайностью, вплоть до двух сборов за сезон. Также имеет особые вкусовые качества. Клубни содержат 11-15% крахмала, поэтому при варке сохраняют форму. Картофель по кулинарному назначению относится к универсальному типу и особенно хорошо подходят для жарки.

Срок хранения – это необходимое условие хорошего сорта, ведь большинство огородников рассчитывают как раз на то, что урожая им хватит минимум до следующего сезона. Данные плоды долго хранятся, не склонны к прорастанию в течение 6 месяцев, а еще сохраняют вкус. Коэффициент сохранности – 98%, главное, убрать из общей массы гнилые, больные и сильно поврежденные образцы.

Об устойчивости к распространенным заболеваниями картофеля стоит поговорить отдельно. «Ред Скарлет» присущ иммунитет не только к болезням, но и некоторым вирусам типа А и Yn. Среди прочих высокая сопротивляемость золотистой и бледной нематодам, раку картофеля, фитофторозу клубней и т.д.

Как Вы лично можете убедиться, сорт не напрасно носит звание «одного из лучших». Он славится своими отличительными характеристиками и качеством. Более того, растения настолько неприхотливы, что подойдут для выращивания даже начинающим.

Компания «Элитхоз» предоставляет возможность приобрести семенные и посадочные клубни указанного сорта. Чтобы сделать заказ, позвоните по телефонам: +7 (831) 437 87 47 и +7 (910) 899 21 23 или напишите на почту: elithoz06@rambler.ru.