Семенные посадки картофеля
23.03.23

В производстве часто применяются автоматические картофелепосадочные машины. Они способны вспахивать поле и сажать клубни на рекомендованную глубину. Такой способ обеспечивает идеальное пространство между клубнями картофеля в ряду и соответствующее расстояние между самими рядами. Оптимальное расстояние в ряду составляет 25-38 см, а между рядами - 70-90 см. Таким образом клубни всегда находятся на своём месте, сохраняется их свежесть.

Нехватка расстояния между кустами картофеля может снизить уровень урожайности, негативно сказаться на корневой системе, что впоследствии на даст ей распространяться. Будет затруднен доступ к солнечному свету и полезным микроэлементам, увеличится уровень влаги, что может привести к загниванию всей корневой системы. Из-за недостаточного количества грунта может произойти озеленение картофеля. Не допускайте и слишком близкого расположения кустов друг к другу — в таком случае удастся избежать процессов гниения и снижения урожайности. Следовательно, очень важно грамотно подобрать густоту размещения кустов, чтобы они не затемняли друг друга. Таким образом будет легко обеспечивать равномерный и правильный уровень влаги в почве.

При определенных условиях грунта, сажать семенной картофель допускается на расстоянии 90 см друг от друга. Такой подход способствует получению большего урожая без возникновения отрицательных последствий для качества картофеля. Клубни равномерно распределяются, поглощая из почвы влагу.

Глубина высадки играет немаловажную роль. В первую очередь, она зависит от типа почвы. При песчаной почве допускается посадка на небольшой глубине с расстоянием между лунками от 80 см. При тяжелой же почве подойдут лунки расположенные глубже и дальше друг от друга. Слишком глубокие лунки приводят к подъему и перекосу клубней, особенно это заметно на тяжелых песчаных почвах.

Тесное расположение кустов затрудняет уход и обработку, листья и ветки подвергнутся обламыванию, пострадает качество самого урожая. Более того, уменьшение и увеличение расстояния междурядий влияет и на количество крахмала в картофеле. Следовательно, при высадке семян требуется грамотно отрегулировать это расстояние для необходимого его процентного соотношения.

При посадке картофеля особое внимание следует уделять и самой грядке — она должна быть ровной и слегка наклонной, а почва — хорошо удобренной. Рекомендуется высаживать картофель с северной стороны участка – будет лучше освещенность и проветриваемость, выше вероятность получения хорошего урожая при меньшей сумме затрат труда. Соблюдайте все наши рекомендации, и результат обязательно превзойдет все ожидания!

Компания «Элитхоз» занимается растениями с 2005 года, и гарантирует вам высокое качество своей продукции. Чтобы заказать необходимые товары, свяжитесь с нами по телефону: +7 (831) 437 87 47 и +7 (910) 899 21 23, а также пишите на почту elithoz06@rambler.ru.

Адрес: Нижегородская обл., Борский район, д. Филипповское, ул. Слободка, 34, корп.2.