Семенной картофель суперэлита
07.04.23
Семенной картофель

Семенной картофель - небольшие посадочные клубни, не предназначенные для переработки или употребления в пищу. Опытные огородники уже знают, что семена необходимо обновлять каждые несколько лет, чтобы урожай продолжал радовать. Но почему и что значит “СуперЭлита”, разберемся в этой статье.

Стадии сортообновления

Картофель подвержен негативному воздействию вирусных инфекций, проникающих через листья прямо в подземные побеги. Такое “заражение” имеет накопительный эффект: с каждым годом количество пораженных клубней будет увеличиваться, так как через них проходит размножение. Со временем это приведет к тому, что у растений не останется энергии на сопротивление вредителям, будет слабый иммунитет, они начнут болеть и, в итоге, плоды станут мелкими и некачественными.

Во избежание подобных неприятностей в производстве практикуют “сортообновление”. Достигается выращиванием нового посадочного материала. Из здорового картофеля вычленяют меристематическую клетку, из которой и вырастает растение за счет постоянного деления. Ее помещают в идеальные условия в пробирке, выращивают “чистые” микроклубни. Весной их высаживают в грунт со специальной микрофлорой, направленной на защиту от болезней, получают миниклубни или первое полевое поколение . Еще через год выращенный из них сбор будет Супер-СуперЭлитой. По аналогии в следующий раз получат СуперЭлиту, потом Элиту. Из Элиты выйдет первая репродукция, ее номер будет увеличиваться с каждой новой посадкой.

  • ССЭ и СЭ – самые неинфицированные плоды, выращенные в лабораторных условиях. По этим причинам и очень дорогостоящие, как правило, приобретаются питомниками для последующего получения элитных семян. 
  • Э – это посадочный материал высокого качества, из которого выйдут здоровые растения, дающие отличный урожай.
  • Клубни первой репродукции также радуют урожайностью, но менее устойчивые к болезням.

Картофель не считаются семенными уже от второй репродукции и используются в товарных целях. Огородники для посадки предпочитают покупать СуперЭлиту или Элиту, так как они лучше всего подходят как для семян, так и для еды.

У нас Вы можете подобрать сорта для посадки, в качестве которых будете уверены. Чтобы сделать заказ, позвоните по телефонам:
+7 (831) 437 87 47 и +7 (910) 899 21 23 или напишите на почту: elithoz06@rambler.ru. Мы с удовольствием ответим на интересующие Вас вопросы.