Семенной картофель — плюсы и минусы
23.12.22

Всем нам хорошо знаком картофель. Мы привыкли выращивать его на огородах и полях. Но в данной статье мы расскажем о более научном и трудном способе выращивания этого растения в пробирках.

Преимущества и недостатки пробирочного способа

В числе плюсов отмечается высокая урожайность, стабильно высокое качество продукции и устойчивость растения к болезням. В то же время есть и существенный минус: такой способ не подходит для домашних условий, так как требует большого количества времени, специального оборудования и комплексного ухода.

Как же выращивают картофель в пробирках?
  1. Сначала из банка растений отбирается материал. Обязательно, чтобы он прошел все проверки на отсутствие вирусов и инфекций.
  2. После необходимых проверок, материал высаживают в пробирки. Их маркируют по партиям.
  3. Далее картофель растет в питательной среде до состояния микрорастения.
  4. Затем картофель высаживается в горшки. Они размещаются в теплицах.
  5. Грунт для горшков создается с определенным уровнем водородного показателя, который поддерживается на протяжении всего периода роста. Важно следить за насыщенностью почвы макроэлементами и микроэлементами. Должное их количество обеспечивает качественный и сбалансированный продукт. В таких условиях картофель находится до стадии мини-клубни.
  6. Когда растения достигают этого этапа, их высаживают в открытый грунт, в пространственно изолированные делянки. Каждая из делянок оборудована системой защиты растений, а также оснащена каналами для фитопрочистки и опрыскивания. В таких условиях получается первое полевое поколение оригинального семенного материала (ОС), а затем и второе, которое называется супер-суперэлита.

Весь цикл выращивания занимает около года. Спустя несколько таких циклов получается семенной материал категории «Элита». Он, после тщательных проверок, масштабируется для конечного потребителя.

Все эти условия и тонкости нужны для того, чтобы каждый мог получить качественный картофель, устойчивый к болезням и с хорошей урожайностью.

Компания «Элитхоз» занимается растениями с 2005 года, и гарантирует вам высокое качество своей продукции. Чтобы заказать необходимые товары, свяжитесь с нами по телефону: +7 (831) 437 87 47 и +7 (910) 899 21 23, а также пишите на почту elithoz06@rambler.ru.

Адрес: Нижегородская обл., Борский район, д.Филипповское, ул.Слободка, 34, корп.2.