Чем отличается сено от соломы?
22.12.22

Если вы не занимаетесь сельским хозяйством профессионально, то можете и не знать различия между этими двумя материалами. Но они могут принести пользу не только на ферме, но и на даче. Здесь мы расскажем, чем отличается сено от соломы и в чем их ценность.

Начнем с того, что оба материала представляют собой высушенные растения. Различие заключается в том, какие это растения и какие их части были собраны для сушки. Сеном называют высушенные стебли и листья травянистых растений, скошенных до достижения естественной зрелости.

Лучшим способом сушки такого сырья считается выдерживание на воздухе под солнечным светом. После обработки таким методом сено становится мягким, душистым, приобретает ярко-зеленый оттенок. Соломой же считают стебли злаковых и иногда бобовых растений, остающихся после обмолачивания зерна. Их отделяют от соцветий, листьев и других частей. Материал отличается светло-золотистым оттенком и упругостью.

Где же применяют сено и солому владельцы садов и огородов? Оба материала используются по-разному. С помощью соломы изготавливают крыши, бетон и саман. Также ею топят печи, выстилают подстилки для животных и дорожки. При помощи соломы мульчируют грядки, оберегая посадки от вредителей и грязи. В то время как сено идет на корм для птиц и животных, а также используется для изготовления удобрений.

Хоть большая часть из нас и живет в городах, но время от времени каждый приезжает в деревню или на дачу. Любому человеку нравится отдыхать в хорошо обустроенном месте. Сено и солома могут помочь вам создать уют на садовом участке.

Чтобы заказать оба материала по доступной цене, пишите или звоните в компанию «Элитхоз»:
+7 (831) 437 87 47
+7 (910) 899 21 23
elithoz06@rambler.ru